Saltar al contenido principal
Menú Principal

Consejo Asesor

A nivel regional los observatorios laborales cuentan con un Consejo Asesor, constituido y presidido por el Director Regional de SENCE. Este consejo está integrado por trabajadores, empresarios, académicos y representantes del Estado, buscando reflejar la pluralidad de actores y visiones que existen en la Región. El consejo tiene por misión velar por la pertinencia y calidad de los análisis del observatorio; apoyar el contacto con el sector público, trabajadores y empleadores; y apoyar el acceso a fuentes de información.


Verónica Almonacid

GERENTE RRHH
TRANSPORTES CRUZ DEL SUR
valmonacid@busescruzdelsur.cl


Sergio Niklitschek

GERENTE
COOPRINSEM
sniklitschek@cooprinsem.cl


Marco Seguel

GERENTE RRHH
LOS FIORDOS
mseguel@agrosuper.com


Carlos Silva

RECTOR CFT
CENTRO FORMACIÓN TÉCNICA LLANQUIHUE
carlos.silva@mineduc.cl


Soraya Said Teuber

SEREMI
SEREMÍA DESARROLLO SOCIAL 
ssaidt@desarrollosocial.gob.cl


DIRECCIÓN REGIONAL CORFO


Mauro González Villarroel 

Seremi
SEREMÍA TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL 
mgonzalezv@mintrab.gob.cl


Claudio Millaguin

PRESIDENTE
CUT PROVINCIA OSORNO
cut.osorno@gmail.com


José Pacheco

PRESIDENTE
CUT PROVINCIA LLANQUIHUE
josepachecosanchez@gmail.com


Osvaldo Alarcón

PRESIDENTE
CUT PROVINCIA CHILOÉ
osvaldo.alarcon@hotmail.com


Guillermo Roa

DIRECTOR REGIONAL
INE
guillermo.roa@ine.cl

osvaldo.alarcon@hotmail.com


Héctor Flores

Ejecutivo
OTIC SOFOFA
hflores@oticsofofa.cl

 

Click para escuchar texto.